Pague a tiempo y ahorre $100 cada mes — Aplique antes del 31 de octubre

Apartamentos Baratos en Houston que No Parecen Baratos

Desde $699/mes en la zona Champions del norte de Houston: acceso controlado, interiores renovados, alberca estilo resort y conexiones de lavadora y secadora en cada apartamento. Económico por el código postal — no porque le falte algo.

Paga a tiempo y ahorra $100 cada mes: $150 en 2 recámaras, durante tu primer contrato de 12 meses. Aplica antes del 31 de octubre. Disponible en los 5 planos.

Aprovecha la Oferta

Todos los Planos, Todos los Precios Reales

Sin precios de anzuelo — estos son los precios iniciales reales, y la oferta actual aplica a todos.

  • →Plan A — 1 recámara / 1 baño, 718 pies², desde $699 $599/mes con el especial de pago puntual (depósito desde $150)
  • →Plan B — Townhome — 1 recámara / 1 baño, 813 pies², desde $799 $699/mes con el especial de pago puntual (depósito desde $150)
  • →Plan C — 1 recámara / 1 baño, 859 pies², desde $899 $799/mes con el especial de pago puntual (depósito desde $150)
  • →Plan D — 2 recámaras / 1 baño, 865 pies², desde $979 $829/mes con el especial de pago puntual (depósito desde $250)
  • →Plan E — 2 recámaras / 2 baños, 1,033 pies², desde $1,054 $904/mes con el especial de pago puntual (depósito desde $250)

La Verdad Sobre las Rentas Baratas en Houston

La mayoría de las rentas por menos de $800 en Houston te hacen elegir: un apartamento viejo sin renovar, una propiedad sin portón, lavandería de monedas, o un viaje larguísimo al trabajo. Cranbrook Forest cuesta $699 porque el terreno y los impuestos del norte de Houston cuestan menos que en el centro — por la misma razón que una casa aquí cuesta la mitad.

Lo que sí tienes: acceso controlado, interiores renovados, conexiones de lavadora y secadora en cada apartamento, alberca, gimnasio y área de juegos para niños. Lo que cambias: un código postal céntrico — estás a 20 minutos por la I-45. Todo eléctrico: una sola factura de servicios.

Un consejo antes de aplicar en cualquier lugar barato: revisa los requisitos primero. Los nuestros están publicados — crédito mínimo de 550, ingresos de 3 veces la renta, sin desalojos — para que no pierdas tu cuota de solicitud adivinando.

Apartamentos Baratos en Houston — Preguntas Frecuentes

¿Dónde encuentro apartamentos baratos en Houston por menos de $800?

En el norte de Houston (código postal 77014) están algunas de las rentas más bajas de la ciudad sin sacrificar calidad. En Cranbrook Forest, el Plan A es un apartamento renovado de 1 recámara con 718 pies cuadrados desde $699/mes, en una comunidad cerrada con alberca, gimnasio y conexiones de lavadora y secadora.

¿Por qué es tan económico Cranbrook Forest? ¿Cuál es la trampa?

No hay trampa: el precio refleja la zona, no el producto. Las rentas en el norte de Houston son 40–50% más bajas que en el centro. La comunidad es cerrada y renovada, y cada apartamento tiene conexiones de lavadora, aire acondicionado central y balcón o patio privado.

¿Cuáles son los requisitos para rentar?

Puntaje de crédito mínimo de 550, ingresos de 3 veces la renta, y sin desalojos ni delitos graves. Los depósitos empiezan en $150. Revisa los requisitos completos antes de aplicar para no perder la cuota de solicitud.

¿Cuánto cuesta un apartamento de 2 recámaras barato en Houston?

En Cranbrook Forest, el Plan D es una de las mejores ofertas del norte de Houston: 2 recámaras con 865 pies cuadrados desde $979/mes. La mayoría de los apartamentos de 2 recámaras de este tamaño en Houston cuestan más de $1,100.

¿Hablan español en la oficina?

¡Sí! Se habla español en la oficina de arrendamiento. Llámanos al (346) 800-0087 o visítanos en 13875 Ella Blvd, Houston, TX 77014. Tours de lunes a sábado.

Ven a Comprobar el Precio con Tus Propios Ojos

Tours de lunes a sábado en 13875 Ella Blvd. Renovado, con portón, desde $699/mes. Se habla español.

Mon–Fri 9AM–6PM | Sat 10AM–5PM